Что делать, если банк переуступил долг коллекторам?

банк передал долг по просроченному кредиту коллекторам не поставив в известность коллекторы звонят и требуют вернуть долг есть решение суда об удержании задолженности из зарплаты которое исполнялось но в связи с декретным отпуском удержания прекратились в этот период и произошла передача долга что делать

, наталья витальевна, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Наталья Витальевна, здравсвуйте.

В данном случае, уступка долга является вполне законной, поскольку большинство типовых договоров имеют положения допускающие возможность заключения договора уступки прав требования. Более того таковая возможность предусмотрена законом. Единственное условие это направление письма с уведомлением об уступке долга. При этом если такое письмо направлялось, а Вы его не получили Вы также считаетесь уведомленной

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Передача долга могла и не произойти. А атака коллекторов может осуществляться на основании простого агентского договора между банком и коллекторским агентством.
Учитывая что у вас есть судебный акт согласно которому вы обязаны исполнить его в пользу именно банка, то полагаю якобы переуступки все таки нет.
Рекомендую истребовать у звонящих документальное подтверждение их полномочий