Должен ли работодатель оплатить больничный, оформленный во время отпуска сотрудника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прав ли работодатель в данном случае?

С 29 сентября по 6 ноября я по приказу нахожусь в отпуске. Находясь в отпуске, с 7 октября по 17 октября у меня был больничный лист. С 22 октября меня работодатель отзывает из отпуска по производственной необходимости, соответственно, с 22 октября я выхожу на работу. Работодатель отказывается оплачивать больничный. Подлежит ли данный б/л оплате?

, Максим, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, больничный подлежит оплате, так же как и продлевается отпуск, согласно статье 124 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Т.е. Вы всего отгуляли 12 дней отпуска. Вам должны заплатить больничный и 26 дней отпуска Вы должны догулять.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Курск

Это как я понял, в случае если отпуск должен быть продлен. Но меня же отозвали из отпуска по производственной необходимости. И я вышел на работу и приступил к трудовым обязанностям с 22 сентября. Интересен тот факт, что если я вышел на работу без продления отпуска подлежит ли в данном случае больничный лист оплате?

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Больничный лист подлежит оплате. А весь неиспользованный отпуск, т.е. и дни отпуска во время болезни и дни, неиспользованные в связи с досрочным выходом из отпуска, Работодатель обязан Вам предоставить.