Администрация города с целью рейдерского захвата признает дом аварийным и подлежащим сносу

Многоквартирный 2-х этажный дом, в котором несколько квартир муниципальные,остальные выкуплены и имеются документы на право собственности.Часть квартир выведена из жилого фонда ,проведена реконструкция и переоборудованы под магазины /первый этаж здания/,администрация города с целью рейдерского захвата,признает дом аварийным и подлежащим сносу.Делает экспертизу нужную и удобную для администрации.Как поступать?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Действия администрации можно обжаловать в судебном порядке. Но истцу (истцам) нужно будет заявлять ходатайство о назначении и производстве судебной строительно-технической экспертизы. Истцы вправе представлять суду кандидатуру экспертного учреждения (и не одну). Так что если Вы намерены отстаивать свои права, имеет смысл озадачиться поиском компетентного экспертного учреждения, которое не будет «карманным» у местной администрации. И, кстати, ни одно заключение не является истиной в конечной инстанции. После того, как администрация проведёт экспертизу, жильцы дома вправе ознакомиться с экспертным заключением и изготовить копии с него. Соответственно, его можно изучить и проконсультироваться с профильными специалистами.

Так что не всё так безнадежно.