8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком месте будет считаться переход право собственности при контрактной поставке с итальянской фирмой?

Между российским ОАО и итальянской фирмой в Екатеринбурге был заключен контракт поставки, согласно которому итальянская фирма обязалась поставить товар курьерской почте для пересылки приобретателю, а датой поставки по контракту считается дата почтовой накладной.

в котором месте произошел переход права собственности на товар? Помогите пожалуйста

, irisha, г. Екатеринбург
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Во-первых, необходимо посмотреть, есть ли в самом договоре условие о переходе права собственности. Если такого условия нет, то согласно российскому законодательству момент возникновения права собственности определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом. Т.е. если на момент заключения договора товар находился на территории Италии, то нужно смотреть гражданское законодательство Италии. А если на момент заключения договора товар находился в пути, то возникновение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Ириша!

Читайте: the Article 51 and the Article 52 of the Law of Italy №218 of 31 May 1995:

Article 51

1. Possession, ownership and other rights in rem in immovables and movables shall be governed by the law of the State in which the property is located.

2. The same law shall govern purchase and loss of the property, except in matters of succession and when the assignment of a right in rem depends on a family relation or on a contract.
Article 52
1. Rights in rem in goods in transit shall be governed by the law of the destination place.

Перевожу:

Статья 51

1. Пользование, владение и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество должны быть урегулированы законом государства на котором расположено имущество.

2. Этим же законом должно регулироваться приобретение и утрата собственности во всех случаях кроме наследования и когда уступка вещного права зависит от родственных отношений или условий договора.

Статья 52

Вещное право на товары в пути должно быть урегулировано законом пункта назначения.

Вывод:

1. Если контрактом не предусмотрено условие о переходе права собственности на товар, то к данным правоотношениям будет применяться Итальянское законодательство.

2. Если контрактом предусмотрено условие о переходе права собственности на товар, то к правоотношениям будет применяться законодательство государства согласно условий контракта.

3. Если товар находится в пути, то будут применяться нормы Российского законодательства.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,
Denis Gabdrakhmanov


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016