В каком месте будет считаться переход право собственности при контрактной поставке с итальянской фирмой?

Между российским ОАО и итальянской фирмой в Екатеринбурге был заключен контракт поставки, согласно которому итальянская фирма обязалась поставить товар курьерской почте для пересылки приобретателю, а датой поставки по контракту считается дата почтовой накладной.

в котором месте произошел переход права собственности на товар? Помогите пожалуйста

, irisha, г. Екатеринбург
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Во-первых, необходимо посмотреть, есть ли в самом договоре условие о переходе права собственности. Если такого условия нет, то согласно российскому законодательству момент возникновения права собственности определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом. Т.е. если на момент заключения договора товар находился на территории Италии, то нужно смотреть гражданское законодательство Италии. А если на момент заключения договора товар находился в пути, то возникновение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Ириша!

Читайте: the Article 51 and the Article 52 of the Law of Italy №218 of 31 May 1995:

Article 51

1. Possession, ownership and other rights in rem in immovables and movables shall be governed by the law of the State in which the property is located.

2. The same law shall govern purchase and loss of the property, except in matters of succession and when the assignment of a right in rem depends on a family relation or on a contract.
Article 52
1. Rights in rem in goods in transit shall be governed by the law of the destination place.

Перевожу:

Статья 51

1. Пользование, владение и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество должны быть урегулированы законом государства на котором расположено имущество.

2. Этим же законом должно регулироваться приобретение и утрата собственности во всех случаях кроме наследования и когда уступка вещного права зависит от родственных отношений или условий договора.

Статья 52

Вещное право на товары в пути должно быть урегулировано законом пункта назначения.

Вывод:

1. Если контрактом не предусмотрено условие о переходе права собственности на товар, то к данным правоотношениям будет применяться Итальянское законодательство.

2. Если контрактом предусмотрено условие о переходе права собственности на товар, то к правоотношениям будет применяться законодательство государства согласно условий контракта.

3. Если товар находится в пути, то будут применяться нормы Российского законодательства.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,
Denis Gabdrakhmanov