8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить алименты бывшей жене

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребенок, у нас в браке год назад родился совместный ребенок. Бывшая жена недавно подала на алименты на ребенка, судья присвоила алименты на ребенка в размере 25%, и доводы что есть еще один ребенок не помогли, сказала что уменьшить алименты на ребенка бывшей жене нельзя. А я везде читала что это сделать можно. Подскажите, как уменьшить алименты бывшей жене, если с момента решения суда еще не прошло одного месяца??? Спасибо.

Уточнение от клиента

В суде муж говорил что у него уже родился второй ребенок, и просил сразу уменьшить размер алиментов до 1/6, но судья отказала и сказала что ее это не волнует. Не откажут ли ему даже, если подать исковое заявление об уменьшении?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Уменьшить размер алиментов, выплачиваемых Вашим мужем на содержание ребенка от первого брака, возможно. Ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, где ответчиком будет его бывшая жена. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей должен быть в размере 1/3 заработка и(или) иного дохода должника. Следовательно, в пользу бывшей жены он должен быть обязан выплачивать 1/6 часть своего заработка и(или) иного дохода (16,5 %).

При рассмотрении дела суд учитывает семейное и материальное положение сторон и другие имеющие значения обстоятельства. К исковому заявлению в суд надо приложить справку о составе семьи мужа, копию свидетельства о заключении брака, справку о размере его доходов, копию свидетельства о рождении вашего ребенка и квитанцию об уплате госпошлины.

1
0
1
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Я считаю правильнее было бы сделать так: подать либо заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов(на своего ребенка) в мировой суд, либо заключить с мужем соглашение о выплате алиментов или если поступят от мужа возражения в установленный законом срок относительно вынесения судебного приказа-обратиться в районный суд.Далее, мужу необходимо будет обратиться с иском к бывшей супруге о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 процентов от официального дохода. Так как на двоих детей по семейному законодательству положено 1/3 от офиц. источника дохода, то соотвественно на каждого ребенка будет приходится по 1/6.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Я полагаю, что лучше будет если не Ваш муж обратится с иском к бывшей жене, а Вы обратитесь с иском к нему об уплате алиментов на содержание общего ребёнка (выплата алиментов допускается и без расторжения брака). При этом, как рекомендовал коллега Мурашко, потребуйте выплаты алиментов в размере 1/6 части заработка. Бывшую жену целесообразно будет привлечь к процессу в качестве третьего лица.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно статьи 119.СК РФ  если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Следовательно Вашему мужу необходимо подать исковое заявление в суд об уменьшении суммы алиментов

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

1. В вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд для взыскания с супруга алиментов в размере 1/6 части дохода на содержание совместного ребёнка. При этом вам достаточно будет в суде сказать, что муж не участвует в содержании общего ребёнка, а мужу это подтвердить.
2. С этим решением ваш муж обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с иском об изменении суммы выплат по алиментам с 1/4 части доходов до 1/6 части, в связи с изменением его семейного и материального положения.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также считаю что нет необходимости дополнительно проделывать путь в части взыскания алиментов на второго ребенка супругой, достаточно исковым к бывшей жене обратиться, с указанием изменения семейного положение — рождения второго ребенка, правом его на такое же обеспечение и соответственно требованием об уменьшении до 16,5 %. Иск от супруги лишний, затратный по времени а если не самим проводить то еще и по деньгам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016