Как исправить код вида предпринимательской деятельности, ошибочно указанный в приложении к заявлению о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД?

В ноябре 2012 года мною подано заявление в налоговую о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД, в котором указан ОКВЭД 50.3, а в приложении ошибочно указала код предпринимательской деятельности 06 вместо 08. Инспектор увидела ошибку и попросила указать в приложении правильный код. Я переделала данное приложение и поставила код 08, данное заявление с исправленным кодом было отдано инспектору. С 2013 года мною ежеквартально предоставлялись декларации по ЕНВД по коду вида предпринимательской деятельности 08. Никаких замечаний по этому поводу не было до 2016 года. Однако, в октябре 2016 года пришло с налоговой требование о предоставлении пояснений по поводу неправомерного применения ЕНВД по коду 08 и непредоставлении деклараций и исчисления налогов по коду 06. В требовании было указано, что я в заявлении указала код вида предпринимательской деятельности 06. Каким образом это получилось, я не знаю , может быть инспектор ГНИ перепутала листочки, теперь уже ничего не узнать. По коду 06 предпринимательская деятельсность была закрыта еще в мае 2012 и больше не осуществлялась. У меня в приложении код 08, а в налоговой инспекции 06. Что делать? Как теперь доказать, что я указала именно код 08 в приложении. Ведь теперь мне обещают насчитать налоги как плательщику общего режима налогообложения, санкции, штрафы и т.д. Как теперь поступить, ведь я же не виновата, что так произошло

, Светлана, г. Урай
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана! Представьте свои пояснения в инспекцию ФНС с приложением вашего экземпляра заявления с правильным кодом (надеюсь, в нем стоит отметка инспекции о принятии?), а также доказательства фактического осуществления именно деятельности по коду 08. Такими доказательствами могут быть, в частности, ваши договоры с контрагентами, а также налоговые декларации по ЕНВД и заявление с правильным кодом деятельности. Подход инспекции исключительно формальный, я думаю, можно доказать свою правоту.