Муж хочет подать иск в суд, возможно ли уменьшение размера алиментов и на каком основании?

Здравствуйте. От первого брака есть сын, 9 лет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, не замужем. Бывший муж платит алименты 25% от з.п. в сумме это около 28000. Он считает что это очень много и хочет подать в суд на уменьшение алиментов. Может ли суд удовлетворить его иск? Если да, то на сколько могут уменьшить алименты?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Для уменьшения размера алиментов в судебном порядке должна быть веская причина: изменение семейного, материального положения сторон и т.д. Просто, основываясь на субъективном оценке Вашего бывшего супруга, что данная сумма — это много, большая вероятность, что в удовлетворении требований будет отказано.

Как вариант, еще Ваш бывший супруг, может обратиться с заявлением о том, чтобы часть средств перечислялось на счет ребенка. Но, здесь же опять ему придется доказывать, что Вы в месяц тратите на ребенка намного меньше, чм он перечисляет.