Получить статус матери одиночки

Если биологический отец лишен родительских прав и у ребенка официально мать единственный опекун, может ли мать получить статус матери одиночки?

, Алена, г. Тольятти
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Елена! В соответствии с Семейным Законодательство РФ, если в свидетельстве о рождении ребенка имеется запись об отцовстве, лишение родительских прав отца ребенка, не дает вам признание статуса одинокой матери.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. «мать-одиночка» — не статус, а.факт, имеющий юридическое значение. Кроме того, мать не может быть опекуном, т.к. она — родитель своего ребенка. А опекуны назначаются детям, утратившим родителей.

Одинокая мать — это женщина, родившая ребенка вне брака, при условии, что отцовство не установлено в добровольном или судебном порядке. Факты — вещь упрямая. Они либо есть, либо их нет. Ваш ребенок рожден от установленного лица, пусть и лишенного родительских прав. И объективно, хотите вы этого, или нет, он — отец вашего ребенка, правда, не имеющий родительских прав. Однако это не означает, что он перестал быть отцом вашего ребенка. Этот свершившийся факт отменить невозможно. Лишение родительских прав не освобождает от несения родительских обязанностей.

Вы вправе получать алименты на ребенка с его отца.