На что следует обратить внимание в суде

По документам, имею стаж педагогической деятельности 25 лет (все время проживала и работала на территории Кыргыстана- после распада СССР). В 2009 году стала гражданкой РФ, постоянной регистрации в РФ не имела до мая 2012 года. В ноябре 2011 обратилась в ПФ по месту регистрации (временной), с заявлением о назначении пенсии. ПФ отказал, т.к. не хватает стажа. Период работы с 01.12.1991 по 31.10.1999 (07-11-00) в должности учителя начальных классов не зачтен в трудовой стаж, в связи с отсутствием у меня постоянной регистрации на территории РФ. В предварительном судебном заседании судья рекомендовал очень внимательно подумать, и выбрать правильную позицию, кроме того спрашивал уведомила ли я ПФ о том, что есть постоянная регистрация. Пенсионный фонд после первого предварительного заседания я уведомила. На следующей неделе у нас основное заседание. Вот теперь не знаю, что имел ввиду суд по поводу правовой позиции. Может у вас есть какие мысли?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, прошу не надо мне цитировать законодательство -я сама могу прочесть ссылки. Я прошу дать ответ простым русским языком на четко поставленный вопрос, можно в скобках указать статью и закон.

еще раз уточню- с 2009 года я гражданин РФ, до этого периода была гражданкой Киргизии, соответственно ВСЯ трудовая деятельность протекала на территории данного государства- Киргизии. Все взносы уплачивались.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Обратить внимание следует прежде всего на нижеприведенные нормы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 данной статьи признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части. Впредь до установления федеральным законодателем соответствующего правового регулирования Конституционным Судом РФ установлен правовой механизм реализации пенсионных прав указанной категории граждан. В то же время упомянутым Постановлением положения пункта 1 данной статьи, в той мере, в какой они закрепляют безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, и направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами, признаны не противоречащими Конституции РФ. О применении пункта 1 статьи 10 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 798-О-О. ------------------------------------------------------------------
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------ Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П). ------------------------------------------------------------------
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

------------------------------------------------------------------ Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании несоответствующей Конституции РФ статьи 11 в той части, в которой в ней не предусмотрено среди "иных периодов", засчитываемых в страховой стаж, периодов учебы в высших учебных заведениях, в связи с тем, что по поставленному вопросу ранее было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, сохраняющее свою силу, см. определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О. ------------------------------------------------------------------
Статья 11 того же закона регламентирует Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, время государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 16Федерального закона N 255-ФЗ). Значит, в страховой стаж иностранного гражданина включается только время его работы на территории РФ. Если в России иностранец менял работодателей, то общий стаж в РФ суммируется.

Но из этого правила есть исключения. Они касаются некоторых иностранцев, прибывших из стран СНГ, с которыми есть Соглашениеот 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" (далее - Соглашение), ратифицированное Федеральнымзакономот 24.04.1995 N 47-ФЗ. Согласно ему трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается всеми странами, которые подписалиСоглашение. А значит, периоды работы по трудовым договорам в республиках СССР включаются в страховой стаж иностранца для назначения пособия по временной нетрудоспособности (п. 6Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91,ст. 4Соглашения).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Из положений Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" следует, что:

Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Из изложенного, на мой взгляд, следует, что Пенсионный фонд отказал Вам в назначении пенсии, не в связи с тем, что у Вас не хватило стажа, для назначения пенсии, а в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

При этом наличие временной регистрации, на момент обращения в Пенсионный фонд, свидетельствовало, что Вы были зарегистрированы в России лишь по месту пребывания, а не по месту жительства.

Таким образом, в настоящий момент, принимая во внимание тот факт, что Вы имеете регистрацию по месту жительства, Пенсионный фонд обязан назначить Вам пенсию.

Если в качестве основания для отказа Пенсионным фондом были названы иные причины, то прошу сообщить их. При этом желательно указать, на какие нормативные акты ссылался Пенсионный фонд при отказе в назначении пенсии.

В дополнение хочу сказать, что согласно постановлению Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002:

15. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации).

То есть, для подтвержения места жительства, Вам необходимо предъявить в Пенсионный фонд паспорт, с отметкой о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основное что меня волнует - это как раз отказ ПФ в связи с отсутствием постоянной регистрации.

Дословно написано следующее: "Кроме того, при назначении пенсии по нормам Закона от 17.12.2001 №173 ФЗ периоды работы на территории бывших республик СССР после 01.12.1991 учитываются по нормам Соглашения от 13.03.1992 только при условии постоянной регистрации на территории РФ. ДЮ не имеет постоянно регистрации на территории РФ, и таким образом, период работы с 1991 по 1998 может быть учтен в педагогический стаж только при условии постоянной регистрации".

Хочу обратить внимание, что я гражданка РФ, возможности зарегистрироваться постоянно на момент обращения в ПФ не было, т.к. право собственности на квартиру, приобретенную нами по Договору участия в долевом строительстве зарегистрировали только в мае 2012 года, а до этого нас прописывали только по месту пребывания. Но мы проживали постоянно в этой квартире.

Вопрос в том, с какого числа мне назначат пенсию - я хочу естественно со дня обращения (ноябрь 2011 года).

Вячеслав Великий
Адвокат

Уважаемая Елена!

В своём обращении Вы не указали какое производство находится у судьи - исковое производство или производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, или особое производство? Укажите предмет Вашего обращения в суд, требования, которые Вы заявили противной стороне. Подобные подсказки судьи делают сторонам, говоря о правовой позиции, когда их пояснения и доводы не вытекают из смысла заявленных ими требований.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В производстве находиться исковое заявление об обязании ПФ включить в стаж периоды дающих право на досрочное назначение пенсии.

Уважаемая Елена!

В своём первоначальном обращении Вы указали, что Пенсионный фонд Российской Федерации отказал Вам в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, т.к. не хватает стажа.

Юристу Дюкареву Алексею, уточняя основание отказа, Вы написали ему: "Основное что меня волнует - это как раз отказ ПФ в связи с отсутствием постоянной регистрации".

На на мою просьбу к Вам указать предмет Вашего обращения в суд, требования, которые Вы заявили противной стороне, Вы отвечаете, цитирую дословно: "В производстве находится исковое заявление об обязании ПФ включить в стаж периоды дающих право на досрочное назначение пенсии".

Теперь-то Вы, Елена, понимаете, что суд имел ввиду, когда он Вам порекомендовал очень внимательно подумать, и выбрать правильную позицию?

Если основанием отказа Вам в досрочном назначении пенсии по старости явилось отсутствие у Вас регистрации по месту постоянного жительства, а Вы просите суд удовлетворить Ваше исковое требование об обязании ответчика включить в стаж периоды дающих Вам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то суд Вам откажет в удовлетворении данного требования.

Если основанием отказа Вам в досрочном назначении пенсии по старости явились одновременно отсутствие у Вас регистрации по месту постоянного жительства и отсутствие у Вас достаточных оснований для сохранения Вашего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренного п. 19 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то в Вашем исковом заявлении отсутствует существенное требование, которое Вам необходимо будет заявить в следующем судебном заседании, - о назначении Вам трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.

Я полагаю, что Ваше гражданское дело судом будет рассмотрено в Вашу пользу, Ваши исковые требования будут удовлетворены в полном объёме, Пенсионный фонд Российской Федерации включит в Ваш трудовой стаж периоды дающих Вам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и досрочно назначит её Вам, если Вы или Ваш представитель устранят в Вашем исковом заявлении недостатки.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно Вам стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы подать в суд отдельное заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - факта постоянного проживания на территории РФ в период с момента подачи вами заявления в ПФ до момента регистрации по данному адресу. В данном случае у Вас есть все шансы что суд установит данный факт, следовательно, по вашему делу к ПФ будут правовые основания для удовлетворения вашего иска о назначении пенсии в этой части. Производство по иску, который Вы уже подали, можно приостановит- до вступления в силу решения суда об установлении факта вашего проживания.