Могут ли возникнуть проблемы из за букв е и ё в моём и мамином паспорте?

Добрый день! Подскажите, у нас семья живет в неприватизированной квартире по бессрочному договору соцнайма. Долгов по квартплате никогда не бывает. У нас в фамилии есть буква Ё. Отца нет, а мама является квартиросъемщиком. Я ее сын, и прописан в квартире. Но у меня в паспорте вместо Ё - Е, не будет ли проблем если вдруг с мамой что-то случится? Или мне лучше заранее поменять паспорт?

, Александр, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте!

В Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» отмечено, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца)