В каком порядке ВУЗ взыскивает задолженность по оплате за обучение?

не оплачивала обучение заочное с 2 по 5 курс 4 года как не посещала ВУЗ.смогу ли я забрать аттестат и в каком порядке они взыскивают долг.ВУЗ государственый

, татьяна, г. Аша
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
смогу ли я забрать аттестат
татьяна

Добрый день, основываясь на положениях Федерального Закона «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат — это Ваша собственность. Поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат вам по первому же вашему заявлению. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре, принимающая сторона должна расписаться.

в каком порядке они взыскивают долг

Долг за обучение они могут взыскать с вас в гражданско правовом порядке.