Возможно ли обжаловать штраф за нарушение ПДД?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: работаю в доставке бытовой техники, заехал во двор и поставил машину на аварийку. Когда вышел с подъезда после того как занесли товар клиенту, водитель машины на которой хотел проехать со двора забрал ключи из замка зажигания и вызвал ДПС. Приехал наряд и выписали штраф предусмотренный ч4 ст12.19 хотя машина у меня стояла не более 5 минут. Я могу как то опротестовать этот штраф, или его придётся заплатить?

, вадим, г. Архангельск
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оспорить любой штраф в течение 10 дней с момента получения.

Вы можете заплатить 50% от стоимости штрафа, если оплатите штраф в кратчайшие сроки, а потом можно оспорить данный штраф в судебном порядке.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Если есть свидетели того, что некий посторонний человек незаконно изъял ключи из вашей машины и не давал вам ей пользоваться Вы праве предъявить к нему уже претензии в части возмещения морального вреда связанного с лишением Вас права пользования своим имуществом и указать на убытки которые вы понесли, В данном случае напишите заявление участковому на совершение противоправных действий в отношении вас со стороны данного лица. Состав даже административного правонарушения вряд ли смогут накопать, но обстоятельства связанные с фактом изъятия у вас ключей будут установлены, что вас освободит от доказывания их в суде.

Правда решить вопрос со штрафом сложнее так как формально состав правонарушения есть. И тут проще заплатить штраф в льготный период и после доказывать, что нарушение произошло не по вашей вине.