Есть ли у учителей учебных заведений право проводить досмотр сумок?

У моего знакомого (без его ведома) ЗАВУЧ осмотрела портфель. В нём был алкоголь. Ситуацию мне объяснили по телефону, поэтому я не до конца сам понимаю ,что произошло. Но я обратился по таким вопросам ,как : Можно ли носить с собой алкоголь в учебные заведения, и может ли ЗАВУЧ осмотреть сама сумку/портфель ученика?

, Александр, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет конечно же, НИКТО не имеет право приносить алкоголь в учебное заведение, но и Никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права на досмотр Ваших вещей. И уж тем более на обыск.

Для проведения обыска предусмотрена специальная процедура в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.
Единственное что может сделать учитель или директор — вызвать полицию и просить досмотреть ваши вещи, в ее присутствии.