Какой стаж необходим для получения военной ипотеки?

здравствуйте у меня очень важный вопрос. я в 2002 году призвался на срочную службу, служил два года, из них 14 месяцев выполнял служебное боевые задачи в чеченской республике с 2003 по 2004 год. затем домбель. после дембеля летом 2004 года устроился на работу в МинЮст В Уфсин работал два года затем перевёлся в МВД работал в Мвд с 2006 по 2012 работал в мвд.потом уволился по собственному желанию. и после увольнения по собственному спустя около шести месяцев пошел в комитет занятости и там числелся сам нашел работу по контракту в вооруженных силах. В 2014 году уже третий год работаю по контракт. 20 февраля 2017 года заканчивается первый контракт. затем подпишу второй. вот и вопрос второй контракт и встаю на ипотеку. вопрос такой все мои года что я работал и служил срочную службу это всё мне будет зачитываться на ипотеку. и сколько мне еще надо отслужить чтоб квартира была уже моей.

, Олег, г. Владикавказ
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Право на участие в НИС у Вас возникнет с даты заключения 2 контракта (если Вы конечно относитесь к «04» категории (сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС). Основанием для включения в реестр данной категории военнослужащих является их обращение в письменной форме. Соответственно датой возникновения основания для включения Вас в реестр будет является дата регистрации Вашего рапорта в журнале учета служебных документов.

Накопления начнут формироваться на Вашем именном накопительном счете с даты возникновения основания для включения в реестр (даты регистрации рапорта).

Право на получение целевого жилищного займа (ЦЖЗ) у Вас возникнет после истечения трех лет участия в НИС.

Жилое помещение, приобретенное с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерациидо возникновения у военнослужащего права на использование накоплений для жилищного обеспечения, либо до момента возврата военнослужащим средств ЦЖЗ.

Право на использование накоплений, учтенных на ИНС, возникает:

— при достижении общей продолжительности военной службы участника 20 лет, в том числе в льготном исчислении;
— в случае увольнения участников с военной службы при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении) по следующим основаниям:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиям;

б) по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе);

в) по семейным обстоятельствам;

г) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

— в случае увольнения участника с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, для того, что бы «квартира стала Вашей» необходимо наличие двух условий:

1. возникновение права на использование накоплений

2. отсутствие задолженности по ипотечному кредиту.