Что будет считаться совместно нажитым имуществом?

Считается ли совместным нажитым имуществом квартира оформленная во время брака в собственность, а участие в долевом строительстве (зарегистрированному в Росреестре) до вступления в брак? Т.e. Регистрация ДДУ было до вступления в брак, и передача денег застройщику было до вступления в брак.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

да считается. с момента регистрации имущества в собственность.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но передача денег застройщику было до замужества и регистрация ДДУ была до замужества. Стройка идёт два года. Я выхожу замуж, в течении этого времени, стройка дома заканчивается, я регистрирую на на себя собственность и это уже считается совместно нажитым?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Если деньги были Ваши личные, лично Вами заплаченные, договор был оформлен на Вас и квартира оформлена на Вас, то это имущество принадлежит лично Вам. На всякий случай, чтобы не было потом споров и раздоров- заключите с мужем брачный договор, он может быть заключен в любое время во время семейной жизни.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли мой муж уже законный во время регистрации собственности написать какую нибудь нотариально заверенную расписку, что он не претендует на неё в дальнейшем?

Вместо нотариальной расписки-нотариально заверенный брачный договор. Это законное решение этого вопроса. Пусть этот договор касается только этой квартиры.