Предоставление отпуска до 1,5 лет отцу

Добрый день!

Просьба помочь в ситуации.

В семье родился 3 ребенок, 2-е детей ворзраст до 14 лет, один из них инфалид 2 гр. Мама не работающая. Папа работает у нас и обратился с просьбой оформить отпуск до 1,5 лет.

Предоставил документы: копия трудовой книжки мамы, что она не работает, заявление отца, св-во о рождении детей (3), в том числе рожившегося, справка с соц. защимты , что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось.

Может ли работодатель формить папе до 1,5 лет. Спасибо.

, Татьяна Естюнина, г. Воронеж
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом Вы можете рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком.