Может ли зять претендовать на долю умершей жены в квартире купленной ее мамой до их женитьбы?

Здравствуйте!.Может ли зять претендовать на долю умершей жены в квартире купленной ее мамой до их женитьбы? Заранее спасибо!

, Галина, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, если их брак заключен в ЗАГСе.

Зять, т.е. супруг умершей супруги, является наследником по закону, т.е. наследником первой очереди.

Мать супруги также является наследником по закону, т.е. наследником первой очереди.

Наследники первой очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Если брак не заключен в ЗАГСе, то наследником будет считаться только мама жены.

Кроме того, необходимо учесть, составлено ли супругой завещание о распоряжении своим имуществом на случай смерти.

Основание: ст. 10 СК, ст. 1141, 1142ГК.

С уважением,