Как можно вычитать алименты с пенсии матери?

мать вышла на пенсию , как сделать чтобы у нее с пенсии автоматически вычитали алименты мне на карточку? можно ли так и как это сделать?

, анна, г. Киров
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Да, можно.

Для взыскания алиментов из пенсии Вам нужно иметь исполнительный лист, выданный судебным решением, и Ваша мама должна получать пенсионные выплаты из ПФР РФ или в Службе социальной защиты населения.

Существует два варианта действий:
Обратиться в Службу судебных приставов с исполнительным листом. Далее от вас потребуется составить заявление по предложенной форме и указать банковские реквизиты, куда будут поступать денежные переводы. Сразу стоит отметить, что с момента подачи заявления и до момента получения денег пройдет не менее 2-3 месяцев. Так как на исполнительное производство уйдет немало времени. Сначала документы проверяются, далее высылается уведомление должнику. Если он добровольно не желает исполнить решение суда, то пристав начинает делать запросы в налоговые службы, в банки и Управление ПФР. На все это также уйдет время, так как судебный пристав не имеет информации о том, откуда поступают доходы должника.
Другой способ – это обратиться напрямую в отделение Пенсионного фонда России, где получает выплаты, в том числе по старости, должник. Необходимо так же, как и в первом случае, предоставить исполнительный лист, заявление и реквизиты. В этом случае взимаются алиментные выплаты буквально со следующего месяца после поступления исполнительного листа в ПФР.

Соответсвенно алименты выплачиваются до достижении ребёнка 18летнего возраста