Использование материнского капитала для реконструкции дачного дома

Здравствуйте.у меня есть дача на которой дом оформлен жилым.имею ли я право воспользоваться средствами материнского капитала для реконструкции.в архитектуре мне отказывают.спасибо.Татьяна.

, татьяна, г. Белгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, для использования средств материнского капитала Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту вашего жительства.

В соответствии с Законом №256-ФЗ ст.10 предусмотрено:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального
жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда,
путем перечисления указанных средств на банковский счет лица,
получившего сертификат."

татьяна
Клиент, г. Белгород

пенсионный фонд требует документы из архитектуры.какие документы мне нужны?

Татьяна, если это требование письменное необходимо его увидеть, для предоставления Вам более детальной консультации. В ином случае управление ПФР не имеет право не принять документы. Если отсутствуют документы или к ним возникли вопросы управление ПФР обязано будет отразить это в отказе.

С уважением.