Должен ли ЗАГС посылать запрос о свидетельстве женитьбы в другой город?

здравствуйте я проживаю с девушкой и хотел бы с ней расписаться она гражданин казахстана имеем ли мы права подать в ближайшем браке заявление на роспись не имея свидетельства о том что она не жената в казахстане если нет должен ли загс заняться этим вопросом самостоятельно ?

, Кирилл, г. Белгород
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Кирилл. ЗАГС запрашивать ничего не обязан. Вашей девушке необходимо обратиться в ближайшее консульство Казахтана в России и получить там справку, что она не состоит в зарегистрированном браке в Казахстане.