Как отменить договор дарения, если бывшая жена не пускает меня в квартиру и хочет ее продать?

Возникла проблема.

В 2008 году я купил 3-х комнатную квартиру. Сделал евроремонт. Обставил. Мебелировал

(джакузи, душевая кабина, холодильник, стиральная машина, газовая плита, микроволновая печь, LSD 40, цифра, компьютер, столы, диваны, кровать и т.д.)

В феврале 2010 года оформил дарственную на бывшую жену (в разводе с 1996 года), до сегодняшнего дня прожили 37 лет, доверяя ей и считая, что это только укрепит наши отношения.

Но и потом была угроза потерять эту квартиру по роду моей деятельности (кредиторы начали подавать в суд на принесение убытков).

Но вот в начале октября 2016 года она сменила замки и перестала меня пускать в квартиру.

Мотивирует это действие тем, что не хочет со мной больше жить и будет разменивать квартиру: мне – 2-х комнатную, а ей 1 комнатную квартиру. Другие варианты и слушать не хочет. Возник конфликт. Она ударила меня в лицо, выбила передний зуб, свидетелей нет.

Все расходы на содержание весь период оплачивал я (квартплату, интернет, телефон, ТВ и т.д.).

Хотя в договоре дарения отдельным пунктом прописано, что это обязанность одариваемой.

Помогите пожалуйста вернуть 3-х комнатную квартиру.

, Марат, г. Уфа
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Марат
Клиент, г. Уфа

Ну и как его применить положительно на практике?