Как развестись с отсутствующим в России иностранцем?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Замужем за грузином менее 2 лет. Месяц назад взяла в ипотеку квартиру. Обстоятельства вынуждают к разводу. Как правильно обратиться в суд и что можно предпринять, чтобы квартира осталась за мной. Прошу учесть, что супруг не имеет РВП и прибывал в России по гостевой визе.

, Наталья, г. Азов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как развестись с отсутствующим в России иностранцем? Добрый день. Меня зовут Наталья. Замужем за грузином менее 2 лет. Месяц назад взяла в ипотеку квартиру. Обстоятельства вынуждают к разводу. Как правильно обратиться в суд и что можно предпринять, чтобы квартира осталась за мной. Прошу учесть, что супруг не имеет РВП и прибывал в России по гостевой визе.
Наталья

здравствуйте,

по общему правилу иск о расторжении брака нужно подавать по месту жительства ответчика. Но если Вам неизвестно, где он проживает, то можно предъявить иск по последнему известному месту жительства. Например, по месту его временной регистрации в период его пребывания в РФ.

Что касается квартиры, то для её раздела нужно заявление от супруга. Т.е. если он не будет проявлять инициативу, то квартира останется за Вами.

А так, она на самом деле является общей в силу закона, ибо приобретена в браке и может быть разделена по его требованию.