Можно ли продавать камни со дна озера через интернет?

Мой друг живет около озера Байкал. Имеет ли он право создать Интернет Магазин и продавать разные красивые камни со дна этого озера? Ему нужна лицензия?

, Алексей, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Алексей!

Согласно части 1 статьи 12 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность, которой Ваш друг планирует заниматься не подлежит лицензированию.

Уточните, пожалуйста:

Торговля планируется камнями в качестве сувениров или Вы планируете промышленную добычу?

Алексей
Клиент, г. Москва

В качестве сувениров.

Тогда, если эти камни не являются ювелирными изделиями, как например, аммониты, то, пожалуйста, зарегистрируйтесь в установленном законом порядке и занимайтесь торговлей.

Для простоты ведения налогообложения выбирайте ИП на УСН доходы или доходы минус расходы.

ОКВЭДы по этому виду деятельности для Вас:

47.78.3
Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Если будете заниматься чем-то еще, то подобрать виды деятельности по другим оказываемым услугам или реализуемым товарам Вы можете подобрать здесь самостоятельно: regforum.ru/okved/ или воспользовавшись услугами юристов этого ресурса.

Если я была Вам полезна — плюсуйте :)