Как оформить квартиру: дарение или наследство?

Добрый день! У моего отца есть квартира однокомнатная ( стоимость 1 700 000 из них 250 000 в ипотеке), ему 55 лет ( на пенсии). Он хочет чтоб после его смерти квартира досталась его внуку 8 лет ( мой сын). Как и каким документом это оформить? Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Пусть Ваш отец напишет завещание на внука.

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а налог нужно будет оплачивать и если да то сколько?

Татьяна

Нет. Налог не нужно оплачивать.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вашему отцу необходимо обратиться к любому нотариусу на ваш выбор и составить завещание.

Если я смог вам помочь. то пожалуйста поставьте отметку и отзыв.