Как подать в суд на гражданина, за порчу имущества и нанесение телесных повреждений?

Добрый день!

Ехал на автомобиле во дворе,где нет ни знака пешеходный переход,ни зебры,ни дворовой территории,человек переходил дорогу,я не увидел его и как в следствии не пропустил его,тот нанёс рукой и ногой повреждения моему автомобилю. После удара я вышел и завязался конфликт в последствии драка которую начал так же этот неизвестный мне человек. Заявление написал в полицию,но реакции ноль. Человек так же был со мной и писал объяснительную. Сказали ждать вызова участкового. Могу ли я в данный момент подать в суд на данного гражданина для ускорения процесса?

Прошу ответить в письменной форме.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о возмещении причиненного вреда Вы можете, однако, факт причинения вреда, причинение вреда конкретным лицом и размер вреда в данном случае Вы будите самостоятельно.

Рекомендую Вам все же дождаться процессуального решения по Вашему заявлению в органы внутренних дел, после чего уже определить план дальнейших действий.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не понятно, какая была погода, была дорога еще для пешехода или одна на всех.

Важно понять для себя почему вы его не увидели. Была метель, дождь — плохие погодные условия? Не поняли, хочет он идти или нет. Так как вам будут на суде (который вы желаете запустить) задавать вопросы.

Ведь ответчик может указать, что погода на тот момент была прекрасной, и не заметить пешехода не возможно было. Дорога была одна на пешехода и на водителя, например. У него не было другой дороги, что бы перейти. Привлечь свидетелей, кто-то может из-окна видел вашу потасовку.

Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения (далее правил), на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.

При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами. Это общее положение. Из него есть одно исключение, оговоренное в пункте 13.1 Правил: пешеход, переходящий проезжую часть на перекрестке по линии тротуаров или обочин, имеет преимущество перед выезжающими с перекрестка транспортными средствами, завершающими правый или левый поворот. Но нарушил ли пешеход ПДД, решать опять же суду.

Дождитесь участкового. В письменной форме попросите у него документ, где видно, что вашему имуществу нанесен ущерб. Оцените данный ущерб. У вас есть возможность взыскать с лица, только за ущерб, причиненный автомобилю, но опять же все решит суд.

Если участковый, будет запаздывать напишите на него руководству, что бы не тормозил дело.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Иван, как следует из вашего рассказа, пешеход не предъявляет претензии в связи со столкновением?

Считаю, что вам следует подать заявление в суд. Перед этим необходимо зафиксировать наличие повреждений автомобиля, а также провести расчет стоимости ремонта. Более того, можно требовать возмещение морального вреда.

Будем рады вам помочь,

Юридическая компания Legalstore