Как внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, если отец был записан по свидетельству о расторжении брака?

Ребенка записали по свидетельству о расторжении брака, хотя отец другой, какие документы нужно приложить к заявлению? В суде сказали консультаций не дают.

Реальный отец хочет записать на себя, а бывший муж готов подписать все что нужно чтобы он не был записан отцом.

, евгения, г. Екатеринбург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Вашего бывшег осупруга записали отцом ребенка, так как согласно ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Для того, чтобы внести изменение в актовую запись Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Заявление подается в федеральный суд. Если и бывший супруг, и биологический отец ребенка согласны, то проблем с оспариванием не будет. После вступления решения об оспаривании в законную силу, Вам с биологическим отцом надо будет обратиться в ЗАГС, чтобы его записали в качестве отца.

евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Это все я знаю, меня интересует какие документы нужно приложить к заявлению?

1. копия паспорта;

2. копия свидетельства о рождении;

3.копия свидетельства о расторжении брака;

4. квитанция об уплате гос.пошлины (300р.), реквизиты суда необходимо взять или в самом суде, или бывает указаны на сайте суда.

Заявление и все документы (кроме квитанции) подаются по количеству лиц учавствующих в деле.