Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки, без согласия собственника жилья?

Здравствуйте, может ли отец прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без согласия собственника жилья ? Мать ребенка прописана по другому адресу.

, ольга, г. Ульяновск
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга. Да можете.

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»(ст.24 ГК РФ)

«Регистрация по месту пребывания и по месту жительства
несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.» (п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Но необходимо иметь ввиду, что если собственник будет принципиально против, то, есть высокая вероятность что в дальнейшем он попытается выселить и снять с рег. учета ребенка вместе с отцом.Поэтому прежде чем предпринимать какие либо действия рекомендую согласовать этот вопрос с собственником жилья.