Куда можно подать жалобу на преподавателя, по поводу принудительной платной экскурсии?

Преподаватель повел группу на экскурсию, никак не связанную с предметом и с профилем учебного заведения, собрав с каждого деньги (Всего шло около 40 человек).

Полученные деньги поделила с работником экскурсионного объекта. На экскурсию идти было не обязательно, но она сказала, что те, кто не пойдет на экскурсию "не сдадут предмет".

Директор заведения жалобу скорее всего проигнорирует.

Куда жаловаться в данной ситуации? Как закон трактует такую ситуацию?

, Богдан, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Жаловаться можно в разные органы, в том числе и деректору конкретного учебного заведения, но в вашем случае надо написать директору, если он не отреагирует, то писать в департамент образования конкретного региона.

Письменная жалоба пишется в двух экземплярах: первый необходим для рассмотрения в соответствующих органах, а второй – с подписью и печатью – означает, что претензия была принята и остается у заявителя.

Стоит отметить, что жалобы по написанию бывают двух типов: индивидуальная и коллективная.

Коллективная имеет больший вес, чем индивидуальная.Коллективная подписывается коллективом заявителей