Длительный педагогический отпуск, если стаж работы прерывался

Здравствуйте!

Учитель проработал в одном образовательном учреждении 15 лет без перерыва,

затем увольняется по собственному желанию и через 12 дней устраивается к

нам в школу. Стаж в нашей школе на сегодняшний день составляет 6 лет.

Вопрос: имеем ли мы право дать ей длительный педагогический отпуск если

стаж прерывался и стаж в нашем учреждении всего 6 лет???

, Ольга, г. Норильск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеете право предоставить длительный отпуск.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532)

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;