Как рассчитываются декретные выплаты, при уходе из первого декрета во второй?

Добрый день. Подскажите, пож-та, Жена находясь в первом декрете, вышла во второй. Как правильно рассчитываются декретные деньги, так же как на первого или по другому? Меня интересует сумма будет такая же как за первого или другая? На работе сказали, что декретные рассчитываются в среднем за 2 года, а второй год-это первый год декрета. Это правильно или нет? Или за 2 рабочих года? И как будут платить пособие на первого и второго ребенка? Сказали, что пока у нее больничный на 156дн, то пособие на первого платить не будут.

Уточнение от клиента

Спасибо. И как будут платить пособие на первого и второго ребенка? Сказали, что пока у нее больничный на 156дн, то пособие на первого платить не будут. А по этому вопросу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Между тем, если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению пособия.

Консультант Плюс 2016

В настоящее время она получает пособие по беременности и родам?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В настоящее время она получает пособие по уходу за ребенком до 1,5лет (за первого)