Как поступить с квартирой?

В муниципальной квартире приписана я с сестрой.Она совершеннолетняя и я.Она привела жить парня. Еще долг за квартиру выплачию я,она не платит. Могу я выгнать по закону ее сожителя из квартиры и подать в суд на ее выселение? Еще постоянно приходят к ней друзья,они моются в ванной,постоянно сидят и днем и ночью. Я пыталась поговорить чтобы это все закончилось,но она даже слушать не хочет. Подскажите ,что мне делать?

, Соседка,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Она привела жить парня
Соседка

Именно постоянно проживать постоянно парень может только с Вашего согласия, так как Ваша сестра фактически вселила парня в квартиру:

ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Еще долг за квартиру выплачию я, она не платит.
Соседка

1/2 от выплаченной суммы Вы вправе взыскать с Вашей сестры, так как она обязана оплачивать коммунальные услуги, так же считаю, что Вам лучше разделить лицевой счет.

Еще постоянно приходят к ней друзья, они моются в ванной, постоянно сидят и днем и ночью. Я пыталась поговорить чтобы это все закончилось, но она даже слушать не хочет. Подскажите, что мне делать?
Соседка

Считаю, что приглашать в гости имеет право. Также касаемо парня, то даже если он будет не член семьи, а как временный жилец, то также требуется согласование с Вами и наймодателем:

ст. 80 ЖК РФ: 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

В связи с чем, считаю, что Вы вправе требовать выселения парня Вашей сестры.