Нужно ли каждый раз таскать в ФСС свежую справку о том, что др.родитель пособие не получает?

ИП, не имеющий работников, зарегистрирован в ФСС как доброволец. Обращается за выплатой (возмещением) пособия по уходу за ребенком до полутора лет. При первичном обращении предоставляет весь необходимый перечень документов, включая справку с места работы др.родителя о том, что данное пособие он не получает. ФСС принимает решение о выплате. При повторном обращении ИП предоставляет копию той справки с места работы отца, которую он предоставлял ранее. Фонд отказывает, ссылаясь на то, что справка должна быть "свежей" и в оригинале. Т.е. умный ФСС утверждает, что при каждом новом обращении необходимо брать у работодателя (в моем случае - из органов соц.защиты, т.к. отец официально не работает) новую справку. Правовое обоснование гениальное: ссылка на п. 5 ст.13 255-ФЗ, где приведен перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия. Понимаю, что бред, но никак не найду железных аргументов для жалобы... Да, я и страхователь и застрахованный в одном лице, да заявительная форма обращений, а не как по труд.договору - заявление написал, документы приложил и получай каждый месяц законное. Но почему по добровольцам ни писем, ни разъяснений, ни практики? А эти кровососы пользуются законод.пробелами. Или я плохо или не там ищу???

, Анна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При повторном обращении ИП предоставляет копию той справки с места работы отца, которую он предоставлял ранее. Фонд отказывает, ссылаясь на то, что справка должна быть «свежей» и в оригинале. Т.е. умный ФСС утверждает, что при каждом новом обращении необходимо брать у работодателя (в моем случае — из органов соц.защиты, т.к. отец официально не работает) новую справку. Правовое обоснование гениальное: ссылка на п. 5 ст.13 255-ФЗ, где приведен перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.
Анна

Здравствуйте Анна, поясните ФСС эту справку требует ежемесячно?

Анна
Клиент, г. Москва

Именно! Конечно они говорят: "Отчего же ежемесячно? Вы же можете раз в квартал обращаться или вообще в финале!". Иными словами, при каждом обращении - новая справка. Мотивация сногсшибательная: "А вдруг муж начал получать пособие?!"

Именно! Конечно они говорят: «Отчего же ежемесячно? Вы же можете раз в квартал обращаться или вообще в финале!». Иными словами, при каждом обращении — новая справка. Мотивация сногсшибательная: «А вдруг муж начал получать пособие?!»
Анна

Это неверно, так как сведения о получении мужем пособия они могут получить по каналам внутриведомственного взаимодействия, попросите у них предоставить Вам письменное требование о предоставлении такой справки, после этого глупые вопросы ФСС пропадут сами собой