Могу ли я работать преподавателем в ВУЗе, если имею ученую степень кандидата педагогических наук?

здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в моем случае? имею ученую степень кандидата педагогических наук.

по образованию-юрист.

мне говорят что преподавать в вузе я не имею права? так как у меня нет высшего педагогического .правомерно ли?

, Джемма, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в моем случае? имею ученую степень кандидата педагогических наук. по образованию-юрист. мне говорят что преподавать в вузе я не имею права? так как у меня нет высшего педагогического.правомерно ли?
Джемма

Добрый день!

Джемма, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ требования к квалификации преподавателя — высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года,при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к квалификации преподавателя.

Что касается „отсутствия у Вас педагогического образования“, то в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Если Вы заканчивали аспирантуру по направлению „Образование и педагогика“, то у Вас есть и высшее педагогическое образование.

Удачи Вам!

Джемма
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за ваш ответ!

я заканчивала аспирантуру по направлению "Теория и методика профессионального образования"

что это означает?

я заканчивала аспирантуру по направлению «Теория и методика профессионального образования»
Джемма

Содержанием специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» является область педагогической науки, которая рассматривает вопросы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, предметных и отраслевых областях, включая вопросы управления и организации учебно-воспитательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства.

teacode.com/online/vak/p13-00-08.html

Таким образом, это педагогическое образование, хотя и без этого Вы соответствуете должности преподаватель, о чем я говорил в первом ответе.

Удачи Вам!