Парень и девушка просто сожительствуют, но не зарегистрированы официально. Какие у него есть права на общего ребенка, если ребенок записан на фамилию матери

Здравствуйте. Ситуация такая: Подруга живет с парнем, но в браке они не состоят. Есть общий ребенок, девочка, 10 месяцев, парень вписан как отец в свидетельство о рождении, однако фамилию ребенку не дал. Так же ребенок не зарегистрирован там, в квартире, а зарегистрирован вместе с матерью и бабушкой ребенка по матери. Парень регулярно бухает, с дочкой не сидит, фактически ребенок почти все время висит на матери, к тому же она еще кормит ее грудью. Соответственно она не может выйти на работу, чтобы содержать себя. Ей постоянно выдвигаются претензии, что она никто и всем должна, потому что ее кормят. Она устала терпеть такое отношение и уехала, прихватив дочку с собой, конечно же.

Вопрос: какие права есть у отца ребенка. На основании каких документов эти права есть, если есть. Какие последствия грозят ей, что она ушла, может ли он отнять ребенка.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть общий ребенок, девочка, 10 месяцев, парень вписан как отец в свидетельство о рождении, однако фамилию ребенку не дал. Вопрос: какие права есть у отца ребенка. На основании каких документов эти права есть, если есть. Какие последствия грозят ей, что она ушла, может ли он отнять ребенка.
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, ребенок не имущество что бы иметь на него права. Однако и у отца и у матери есть равные права в воспитании ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Отнять ребенка он не может, так как по общепринятой практике дети до 10 лет остаются с матерями