Начисление северной надбавки военнослужащему (молодой специалист), который прожил на севере более пяти лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мой муж военнослужащий, прожил с 5 до 17 лет на севере ( Мурманская обл. Г. Североморск, жил там до 2004 года включительно) После учебы получил распределение в Челябинск, а в 2015 году перевели в Воркуту. 30-ти лет ещё нет. Как будет начисляться в его случае Северная надбавка? Спасибо за внимание.

, Ирина, г. Воркута
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Ирина, здравствуйте.

Ваш вопрос в работе. Подготовка ответа займет некоторое время.

Согласно Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 молодежь (лица в возрасте до 30 лет), прожившая не менее одного года в районах Крайнего Севера имеет право на надбавку в размере:

по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы.

Таким образом, Ваш муж за первые полгода работы должен был получать 20% набавки, за следующие шесть месяцев работы надбавка должна быть увеличена на 20%.