8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что нужно, чтобы продавать тантал в РФ

Есть месторождение танталового концентрата в другой стране. Как с точки зрения права продавать это сырье в РФ? Оно не биржевое. Какие нужны лицензии и т.д. Где можно об жтом подробно почитать? Спасибо!

, Денис, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Ваш вопрос очень узкий и специфический. Ввоз в Российскую Федерацию тантала ограничен и требует соответствующей лицензии. Тантал присутствует в списке технологий для производства ядерных материалов.
(см. Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 973 «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий», Указ Президента РФ от 14.02.1996 N 202 «Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль»)

Думаю, что вам стоит обратиться с запросом в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) по данному вопросу. Такие лицензии выдает данное ведомство. Они же могут разъяснить порядок ввоза тантала в РФ в любом виде.
Адрес: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 17

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

ПИСЬМО
от 26 декабря 1995 г. N 01-13/18281

ОБ УТОЧНЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВКИ КОТОРОЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ НА ОСНОВЕ КВОТ
Для использования в работе информируем, что Постановлением Правительства Российской Федерации N 1238 от 16.12.95 исключены из перечня продукции, поставки которой в Российской Федерации осуществляются на основе квот, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 959 от 10.12.95 «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», следующие позиции:
кобальт;
тантал, его сплавы и сырье для его производства;
самарий.
Первый заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
В.Ф.КРУГЛИКОВ
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно Указу Президента РФ от 17 декабря 2011 г. N 1661 «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль» (с изменениями и дополнениями)

Тантал металлический и сплавы на его основе входят в Раздел 4 этого указа

1.3.1. «Товары и технологии, вывоз которых с территории Российской Федерации контролируется по соображениям национальной безопасности».

То есть на вывоз из РФ однозначно требуется получение лицензии.

Что касается ввоза, сказать точно не берусь, лучше перед началом занятия этой деятельностью обратиться за разъяснениями в ФСТЭК, как выше посоветовал уважаемый коллега.

Но при этом, тантал и изделия из него включены в «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств (ТН ВЭД СНГ)» Группа 81. Прочие недрагоценные металлы; металлокерамика; изделия из них

(код 8103), а также в Единый таможенный тариф таможенного союза (код 8103).

Так, на тантал необработанный ввозная ставка — 0%.

То есть исходя из этого можно сделать вывод, что ввоз тантала в принципе допускается. Что касается дальнейшего оборота законно ввезенного тантала, то ограничений я не нашел. Возможно, нужно как-то отчитываться за его использование.

Под статью 191 Уголовного кодекса «Незаконный оборот драгоценных металлов» он не подпадает, так как является недрагоценным металлом.

Под статью 220 УК «Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами» — тоже, так как не является радиоактивным, если судить по информации, размещенной в интернете: прогуглите «википедия тантал (элемент)»

С уважением, Роман.

0
0
0
0

В дополнение: также можете сделать запрос в таможенный орган РФ, через который планируете ввозить этот металл, или в ФТС, чтобы вам дали разъяснения, какие документы нужны для ввоза товаров по коду ТН 8103 на территорию РФ и есть ли какие-нибудь ограничения.

0
0
0
0

Также вот вам ссылка на сайт компании, торгующей танталом: http://редкие-металлы.рф/contact.html

«СибМеталлТорг»

КОНТАКТЫ

E-mail: sibmetalltorg@mail.ru Телефон: (383) 291-31-71 г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова д. 255, корпус 2 Время работы: пн-пт 10:00–18:00, сб-вс выходной

Можете у них прояснить ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.10.2016