Как разделить квартиру на доли, если я являюсь собственником?

Добрый день. Имею в собственности квартиру. Хочу ее разделить на 3 доли: на себя, жену и совершеннолетнего сына. Какие необходимо подготовить и собрать документы, а так же как провести данную процедуру?

Оформление не из-за развода и все согласны с совершением выдела. Если можно как-то не через суд.

, Павел, г. Краснодар
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Павел, если Вы единственный собственник *квартира не является общей совместной собственностью супругов т. е не куплена в период брака), то Вы можете подарить пл 1/3 доли своему сыну и жене.Переход права собственности зарегистрировать в росреесте (МФЦ) Налог они платить не будут.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются
от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Павел
Клиент, г. Краснодар

Данная квартира была куплена во время брака, тогда как лучше сделать?

Если квартира, куплена в период брака, то она является вашей с женой совместной собственностью, независимо от того на имя кого из Вас она оформлена.

Можете, например заключить с женой Соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности супругов на квартиру ей 1/2, а Вам 2/3. или наоборот. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Зарегистрировать право долевой собственности в россреестре (МФЦ) т. е право каждого из Вас на доли, затем Вы подарите 1/3 доли сыну. (или жена подарит, если у нее по соглашению 2/3.) Договор подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности подлежит государственной регистрации. Можете все сразу и Соглашение и Договор дарения заверить у нотариуса сдать на регистрацию россреестр.