8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие на погребение, если мама умерла 6 месяцев назад и у нее остался вклад в банке?

22 октября будет полгода со дня смерти мамы. У нее был вклад в сбербанке. Имею ли я право, как дочь, получить в сбербанке пособие на погребение и каккие документы надо предоставить? Есть ли ограничения по срокам?

, Марина, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина. Вам до полугода с момента смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей с заявлением о принятии наследства. Если не успеваете, напишите такое заявление собственноручно, приложите к нему копию свидетельства о смерти мамы, копию Вашего свидетельства о рождении и браке, если меняли фамилию, и отправляйте почтой на адрес нотариальной конторы заказным письмом с уведомлением о вручении, с тем, чтобы нотариус завел наследственное дело и Вам не пришлось через суд восстанавливать срок принятия наследства. Заведя наследственное дело, нотариус направит в банк запрос о предоставлении информации о наличии денежных средств, завещательного распоряжения, банковских ячеек. После этого уже будет решаться вопрос о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0

Право на социальное пособие на погребение, так называемую материальную помощь, зафиксировано в ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.

Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе: супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители,
иные лица, принявшие обязанность по погребению.
Материальная помощь выплачивается в сумме, равной стоимости услуг на погребение.
В перечень услуг на погребение, которые оплачиваются государством, входит:
оформление бумаг для погребения;
выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела; перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище; погребение или кремация с выдачей урны с прахом.

Подать документы для оформления социальной выплаты граждане, имеющие на нее право, могут в течение 6 месяцев. Полугодовой период начинает исчисляться с момента смерти гражданина, погребение которого было оплачено заявителем.

Пособие выдается гражданину в день, когда он обратился в государственные органы с соответствующим заявлением.
Подать заявление и дополнительные документы гражданин может лично, через представителя или через сайт госуслуг.
Пособие на погребение выдается гражданам следующими уполномоченными органами:
пенсионными органами, где умерший получал пенсию;
организацией или иным работодателем, выступающим в роли страхователя по обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью или материнством: умершего лица на день его смерти, одного из его родственников, законного представителя, несовершеннолетнего члена семьи на день его смерти;

органами социальной защиты, если умерший не подлежал обязательному страхованию;
территориальными органами страхового фонда, зарегистрировавшими: умершего гражданина на день его смерти,
одного из членов семьи умершего,
законного представителя усопшего лица, несовершеннолетнего родственника умершего на день его смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016