Что делать, если ГИБДД забрали машину на штрафстоянку?

За рулем сидел пьяный человек. Машину забрали на штрафстоянку в присутствии собственника машины который трезвый и с правами. Машину не отдают.что делать

, Елена, п. Ертарский
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

В соответствии со ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при нарушении, предусмотренном частями 1 и 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Решение о прекращении задержания принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Таким образом, транспортное средство Вы сможете забрать после получения разрешения на это от сотрудников ГИБДД, с которым необходимо будет явиться на специализированную стоянку и после уплаты всех расходов, забрать транспортное средство.