Какая форма договора нужна если казенное образовательное учреждение намерено заключить договор обучения кадров для производства

в уставе государственного казенного образовательного учреждения сказано что может осуществлять приносящую доходы деятельность но мастера производственного обучения работающие в данном учреждении не знают как им получить средства за оказанную услугу.Просьба дать вариант решения этого вопроса.

, Алихан,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алихан. Сама организация должна заключать с заказчиками договоры на оказание образовательных услуг. Доходы от этих услуг должны поступать в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 161 БК РФ). А вот оплачиваться работа мастеров производственного обучения должна в рамках трудовых договоров. Если работа по оказанию платных услуг осуществляется сверх нормы часов по трудовому договору, то такая работа должна оплачиваться на условиях совместительства (по отдельному ТД) либо как сверхурочная работа (привлечение — только с согласия работника).