С кого взыскивать ущерб, если в квартире числится два собственника, а проживает только один?

В начале октября 2016 г. в очередной раз нас затопил сосед с верхнего этажа. Не только нас, но квартиру под нами. С кого по закону следует взыскивать ущерб если в квартире виновника числится два собственника- отец и сын. Проживает только отец (пожилой, плохо ходит, любитель выпить), а сына мы ни разу не видели и где живёт не знаем. Квартира у них находится в ужасающем антисанитарном состоянии, сантехника полуразрушена и требует ремонта. Можно ли привлечь к ответственности второго собственника?

, Наталия, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

вред возмещает причинитель вреда. и тут зависит от причины: если забыл кран закрыть — отвечает только отец, если прорвало коммуникации — то оба собственника, как несущие обязанность по содержанию своей собственности.