Налоговый резидент/нерезидент

Январь-май (4 месяца) провёл за границей. Летом продал имущество. С октября нахожусь снова за границей. Грозит ли мне лишение статуса налогового резидента и как следствие переход на 30% ставку вместо 13% ?

183 календарных дня учитываются с начала года или с момента получения прибыли?

Уточнение от клиента

Продал недвижимость за 6400. По договору за 4329 - остальное по расписке. Недвижимость была приобретена за 4330. Кадастровая стоимость 5130. Срок владения меньше года.

Попадаю ли я под налог если в 2017ом году подам декларацию об отсутствии прибыли?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, доброго времени суток.

Ссылка на закон ниже, но поясню своими словами. Окончательный статус гражданина определяется в конце календарного года (п. 3 ст. 225 НК РФ), поскольку налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Т.е. 183 календарных дня будут учитываться с начала года. Ну а дальше сами посчитайте, сколько дней именно в этом году Вы будете присутствовать/отсутствовать в РФ.

Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ. Наличие или отсутствие у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ. Заметим, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только по доходам, полученным от источников в РФ.

При определении налогового статуса 183 дня пребывания в РФ исчисляются путем суммирования всех календарных дней, когда физическое лицо находилось на территории РФ (в течение 12 следующих подряд месяцев).В Вашем случае с 01.01.2016 по 31.12.2016 г.

При сроке владения менее 3 лет — нужно платить налог. Но не прибыль, наверно, а НДФЛ, Вы же не ИП, а физ лицо, правильно понимаю? И как Вы хотите подать декларацию об отсутствии прибыли?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
183 календарных дня учитываются с начала года или с момента получения прибыли?
Денис

на конец налогового периода (года) определяется статус.

Январь-май (4 месяца) провёл за границей
Денис

Вы не описались, т.к. это 5 месяцев?

если Вы вернулись и находились в РФ с июня по сентябрь (включительно), утратите статус и будете признаны налоговым нерезидентом в 2016 году.

хотя даже при нахождении в РФ с мая по сентябрь Вы не достигаете ценза в 183 дня, и теряете статус.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Дмитрий. Находился в отъезде с осени 2015 и до первых чисел мая 2016, с коротким, двухнедельным возвращением в РФ. Эти 2 недели учитываются?

Посмотрите пожалуйста уточнение к главному вопросу.

если утратите статус резидента, то права на вычет у Вас нет, т.е. уменьшить доход на расходы по приобретению не сможете.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета и об исчислении НДФЛ при продаже нерезидентом РФ нежилого помещения (офиса).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26513
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов, установленной пунктом 4 статьи 210 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

183 календарных дня учитываются с начала года или с момента получения прибыли?
Денис

Да, ваш статус определяется по итогам года. То есть считать нужно 12 календарных месяцев предшествующих концу года.

В вашем случае, как я понимаю, вы можете стать нерезидентом, если до конца года не вернетесь в Россию.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@
О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Федеральная налоговая служба по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от продажи недвижимого имущества сообщает следующее.
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ пункт 17.1 статьи 217 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, следует учитывать, что положения данного пункта применяются с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.
— В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.
В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации и к доходам от продажи в данном налоговом периоде принадлежащего ему недвижимого имущества будут применяться положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.
Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Грозит ли мне лишение статуса налогового резидента и как следствие переход на 30% ставку вместо 13%?
Денис

Короче, считайте дни сколько были за границей по отметкам в паспорте.

Если на 31.12.2016 будет 183 дня или более — то вы нерезидент, со всеми вытекающими последствиями.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимур!

Продал недвижимость за 6400. По договору за 4329 - остальное по расписке. Недвижимость была приобретена за 4330. Кадастровая стоимость 5130. Срок владения меньше года.

Попадаю ли я под налог если в 2017ом году подам декларацию об отсутствии прибыли?