Можно ли стать суррогатным отцом и не платить алименты?

моя подруга хочет завести ребенка, но мужа у нее нет, попросила меня оплодотворить ее и пообещала что от меня ничего не потребует. Можно ли оформить какой нить документ, что бы этот ребенок не мог требовать алименты и в будущем претендовать на моё наследство?

(ответ пожалуйста на имейл)

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, право обращения в суд об установлении отцовства предоставлено не только матери ребенка, но и самому ребенку по достижении совершеннолетия, а также иным предусмотренным указанной статьей лицам. Никакое соглашение между Вами и подругой не может ограничить ее право, а уж тем более право будущего ребенка и иных лиц на обращение в суд. Такое соглашение не будет иметь юридической силы.

Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а нет возможности сделать это через юриста с контрактом или каким нить договором?

Невозможно договором ограничить право вышеперечисленных лиц на обращение в суд об установлении отцовства. Не рекомендую. Вы как известный потенциальный отец всегда можете быть привлечены в качестве ответчика по иску подруги или будущего ребенка (18+) и будете обязаны пройти генетическую экспертизу