Могу ли я через год подать в суд на предприятие, чтоб восстановили на работу?

Год наад уволили с работы и взяли блатного причину увольнения придумали. Могу ли через год подать в суд на предприятие чтоб восстановили. Раньше не мог по болезни.зарание спасибо

, николай, г. Москва
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Срок для обращения в суд за разрешением спора об увольнении составляет 1 месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам срока он может быть восстановлен судом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии уважительной причины( болезнь с лечением в стационаре др. уважительные причины_ можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.