Ответственность директора школы за продажу продукции в школьной столовой

Доброго времени суток! Необходим ответ квалифицированных специалистов. Школьная столовая находится на балансе образовательного учреждения. Повар, школьный работник, печет выпечку и продает ее школьникам и сотрудникам школы за наличный расчет, при этом не имея кассового аппарата. Финансовая отчетность за полученные деньги отсутствует. Какова ответственность руководителя образовательного учреждения за продажу продукции?

, Людмила, г. Томск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий. В этом случае в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением правительства РФ № 359 от 06.05.2008 должен выдаваться БСО (Бланк строгой отчетности) — скорее всего товарный чек. Вы можете потребовать этот товарный чек и в случае отказа выдать БСО, вызывайте полицию, чтобы оне зафиксировали факт невыдачи, после этого скорее всего зав.производством в столовой, а также школа могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (санкции смешные — предупреждение и штрафы в 20000 рублей) но это самый жесткий вариант