Считается ли кражей

Уважаемые специалисты, добрый день!

ситуация из ряда вон... попробую вкратце, есть брат, живет вместе с девушкой ( гражданской женой) вместе уже 8-9 лет. недавно начал играть на ставках в итоге продал квартиру и украл у девушки 700 тыс. она настроена подавать в суд .

как оказалось, ранее у них уже были такие случаи, но деньги он возвращал, а в этот раз она ничего слышать не хочет...

вопрос по какой статье могут предъявить обвинение? какой срок может грозить?

он вину признает, ничего не отрицает, говорит, что не крал.. взял на время, тк надеялся отыграться и вернуть..

ситуация произошла 2 дня назад. подскажите, как лучше сейчас поступить?

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо, за консультацию и ответы, на данный момент они договорились послезавтра вместе пойти к нотариусу и написать договор займа.

И появился дополнительный вопрос, имеется дом( а нем проживаю сейчас я с мужем и 3 детьми) доли в доме распределенны так - 50% моя доля, 1/4 принадлежит брату и по 1/8 на нашихумать и отца.

Вопрос, может ли суд обязать продать его долю в счет погашения долга? Это единственное, что у него осталось в собственности

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Согласно ст. 158 УК

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

крупный ущерб это более 250 тыс., значительный ущерб гражданину оценивается в зависимости от его материального положения

согласно разъяснения ВС РФ данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Тут надо понимать при каких обстоятельствах брат завладел денежными средствами

Но с учетом

,
вместе уже 8-9 лет.
Марина

это скорее может быть квалифицировано как мошенничество

ст. 159 УК

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Марина
Клиент, г. Москва

Какова вероятность, что дело возбудят по статье мошенничество? Что нужно сделать, чтрбы сменить статью?

В самом первом ответе, Власов Андрей, пишет, что скорее всего можно применить эту статью
Марина

Я писал возможные варианты еще до ваших уточнений

Девушка ушла по своим делам с утра, брат находился в, квартире один. Деньги лежали в комнате в конверте, взять их сложности не представлялось.
Марина

но с учетом этого, да это все таки кража. Как вариант для убеждения девушки во первых предложить поручительство третьих лиц (родственников) т.к. у брата вы говорите ничего уже нет из имущества + залог. В случае если его посадят перспективы возврата данной суммы очень сомнительны становятся в силу его финансового положения

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Предложите ей написать расписку на данную сумму, можно составить договор займа. А потом если Ваш брат не вернут пусть просуживает данную сумму и взыскивает. Таким образом и ей будет проще вернуть деньги назад, так как возможно это сподвигнет брата начать работать и возвращать деньги или взять кредит, а так же даст Вашему брату шанс на исправления.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Обязательно предложим!!

Проживают вместе около 8 лет. Девушка ушла по своим делам с утра, брат находился в, квартире один. Деньги лежали в комнате в конверте, взять их сложности не представлялось. Доказательства… Не знаю, а что можно считать доказательством?
Марина

Данные деньги принадлежали именно ей? Не совместно накопленные?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните при каких обстоятельствах произошла кража, где лежали деньги, имел ли доступ к этому месту сожитель, вместе ли проживают девушка с парнем? Также есть ли доказательства того, что это деньги девушки?

как лучше сейчас поступить?
Марина

Она обратилась с заявлением о пропаже денег?

Марина
Клиент, г. Москва

Пока что только говорит, что завтра пойдет писать заявление

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч.3 ст.158 УК РФ 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То есть, ответственность серьезная.

Скорее всего дело возбудят и примирение вряд ли получиться. Так как преступление тяжкое.

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Попробуйте более подробно с адвокатом проконсультироваться по поводу смягчения наказания.

Желаю удачи!

Какова вероятность, что дело возбудят по статье мошенничество? Что нужно сделать, чтрбы сменить статью?
Марина

Все зависит от фактических обстоятельств дела. Нужно больше информации.

Пока что только говорит, что завтра пойдет писать заявление
Марина

Нужно договориться, чтобы не подавала.

Проживают вместе около 8 лет. Девушка ушла по своим делам с утра, брат находился в, квартире один. Деньги лежали в комнате в конверте, взять их сложности не представлялось. Доказательства… Не знаю, а что можно считать доказательством?
Марина

Здесь «классияеская» кража. Деньги похищены в ее отсутствие, без разрешения, злоупотребления доверием и обмана здесь нет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, формально есть состав кражи, поскольку взял он эти деньги без спроса, официально они не женаты, а значит деньги в ее собственности, а квартира в чьей собственности была?

Формально он тайно взял данные деньги без ее разрешения, чтобы не сажать человека пусть возвращает хотя бы частями или имуществом какое имеется, про расписку тоже хороший вариант, как бы взял в долг, но для этого надо убедить его девушку не подавать заявление в полицию, как то успокоить и договорится, с Уважением.

ст 158 УК РФ

1. Кража, то естьтайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
Марина
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности ее родителей, свою он продал месяц назад и деньги так же проиграл.. На данный момент у него не то что собственности никакой нет, у него нет даже прописки.. Так же он не работает.. Она не верит, что он возместит, поэтому считает, что нужно подать заявление!

Квартира в собственности ее родителей, свою он продал месяц назад и деньги так же проиграл.
Марина

как он продал квартиру которая принадлежит родителям с их согласия или нет? он даже не собственник, а распоряжаться имуществом, продавать, может лишь собственник, данную сделку можно признать недействительной.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никакого мошенничества в действиях Вашего брата нет, зато может быть кража с крупным ущербом. Вопрос в другом: откуда у девушки такая сумма 700 000 в наличке?

Марина
Клиент, г. Москва

Она говорит, собирались покупать участок, правда стоимостью 100 тыс рублей. Брат говорит, что эту сумму она просто откладывала.

Марина

Он признает, что взял именно 700 000?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если всё-таки пойдёт в полицию, брата могут привлечь по 158 ч.3 ук. Единственную недвижимость (долю) не отберут.