Законно ли требование нотариуса проводить оценку автомобиля в определенном месте?

здравствуйте.в браке 50 лет. муж умер. авто было на его имя. нотариус зачем то посылает сделать платную оценку авто в определенном месте. на каком основании и законно ли это?

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, законно. Вы должны провести оценку авто, только не в определенном месте, а в каком захотите сами. Оценка нужна для определения размера гос. пошлины за выдачу свидетелсьва о праве на наследство .

Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Определение стоимости имущества при совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследства) является обязательной. Но Вы вправе самостоятельно выбрать оценочную организацию для проведения оценки автомобиля.