8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самим снизить набежавшие пени по договору?

Добрый вечер.Меня интересует вопрос, какую сумму неустойки нам писать при подачи документов в суд. Сумма по пени набежала соразмерно задолженности(90%), в иске указывать цену, которая набежала, или можно самим выставить ниже например 30%?

Уточнение от клиента

Добрый вечер, еще раз. Подскажите пожалуйста, у нас в договоре четко прописано, что за каждый день просрочки платежа выставляется пени в 1%. Может ли суд понизить сумму по пени?( процент по задолженности уже больше 100%)

А по поводу понижения неустойки, на что обращает внимание судья? Имеется ввиду, есть ли статистика какие, обычно, решения по пени принимает судья? На сколько он снижает %, и снижает ли вообще при больших процентах по задолженности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Взыскание неустойки — Ваше право, а не обязанность. Вы можете начислить неустойку за весть период неисполнения обязательств, можете за какой-то один период, можете вообще не начислять, на удовлетворение основных требований это никак не повлияет

1
0
1
0

Суд может снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ ТОЛЬКО ПО ХОДАТАЙСТВУ ОТВЕТЧИКА (Постановление пленума ВАС от 22.12.2011 № 81 пункт 1), самостоятельно, без ходатайства суд это вделать не может даже несмотря на несоразмерность, это прямое основание для отмены. У нас неустойка обычно от 0,1 до 0,3 % за каждый день, по ходатайству ответчика большую неустойку (100% и больше долга) Арбитражный суд снижает где-то до 50%

1
0
1
0

Андрей, наши (ярославские) судьи обычно смотрит на срок нарушения обязательств, ну уж если ответчик саааавсем извернется (я кредитные договора представляла, будучи ответчиком+ контррасчет пеней делала по 395 ГК, справки о нулевом балансе на расчетном счете) можно снизить неустойку до ключевой ставки, обычная практика двойная ключевая ставка (пункт 2 того же пленума).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.10.2016