Хочу расторгнуть договор оказания услуг с ООО

Добрый день,я заключила договор с обществом с ограниченной способностью"юстиция права",дтговор об оказании услуг,о том что моего ребенка не берут в сад,они помогут,должна за это 22тыс,внесла предоплату1000р ,и до 15октября должна была внести оставшуюся сумму,но у меня возникли проблемы с финансами и я решила отказаться от их услуг,но они гтворят что или я вношу 21тыс,или переделают догьвор на платную консультацию и доплачу им 4тыс,если я откажусь от их предложений они подадут на меня в суд,какие у меня варианты,подскажите пож-та!

, наташа, г. Москва
Владислав Мазуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никто на вас в суд не подаст. Вам необходимо обратиться в данную организацию с письменным заявлением о расторжении договора в связи с финансовыми трудностями. Если 1000 рублей была авансом, то организация обязана вернуть деньги, либо их части в зависимости от проделанной работы. Заявление можно подать лично либо направить на их юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.

Право заказчика или исполнителя отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг не может быть ограничено соглашением сторон, то есть договор не может содержать условие, при котором одна из сторон или обе лишались бы такого права одностороннего отказа.
Если в договоре имела место предоплата исполнителю, то при отсутствии фактических доказательств оказания услуг, исполнитель обязан вернуть предоплату как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Данное право возникает, когда исполнитель понес расходы в счет еще не оказанных заказчику, в силу его отказа, услуг. Заказчик обязан оплатить необходимые расходы исполнителя, которые тот понес до момента одностороннего отказа заказчика и которые были совершены в целях исполнения договора. Возмещения подлежат расходы, вызванные исполнением договора, а также подготовкой к его исполнению; расходы исполнителя перед третьими лицами для исполнения договора и расходы на услуги привлеченных соисполнителей; расходы на неоказанные услуги (например, в связи с отменой бронирования номера в отеле).
В суде сам исполнитель должен доказать какие расходы подлежат взысканию с заказчика, а суд должен рассмотреть вопрос являются ли эти расходы необходимыми для исполнения договора. Все же иные расходы, не связанные с исполнением договора, а также штрафы, подлежащие уплате третьим лицам, при отсутствии доказательств их фактической уплаты, возмещению не подлежат.

Однако по практике, юридические компании не начинают подготавливать не начинают готовить документацию от 1000р.

наташа
Клиент, г. Москва

Огромнейшеее человеческое спасибо.