Могу ли подать заявление в прокуратуру, если деньги за не предоставленную услугу не возвращают?

Здравстсуйте! Обращались с родителями к риэалторам, чтоб они нашли нам квартиру для съема. Заплатили 6,5 тысяч. В итоге квартиру они нам не нашли, мы нашли ее сами. Родители уехали, а я от лица отца подал заявление о расторжении договора и возврата денег. Деньги не возвращают, на звонки не отвечают. Могу ли я подать заявление в прокуратуру?

, Артем, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.